НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы приглашаются для оформления субсидий на услуги ЖКХ

Одесситы приглашаются для оформления субсидий на услуги ЖКХ

Читати grad.ua у  

Предстоящее повышение тарифов на коммунальные услуги поставило перед незащищенными слоями населения острый вопрос оформления субсидий. В Управлении соц.защиты Приморского района пояснили, какие документы необходимы для получения такой материальной помощи.

Право на субсидии имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении любой формы собственности. Перечень документов для оформления выплат, которые должны предоставить одесситы, невелик, говорит Надежда Билочук.

Надежда Билочук, зам. начальника отдела денежных выплат и компенсаций Управления соц. защиты Приморского района: При заполнении заявления должен быть паспорт, идентификационный код. Если хотят субсидию назначить на год – предоставляют оригинал трудовой книжки, если на шесть месяцев трудовую книжку можно не предоставлять. Если пенсионер неработающий, справки о пенсии мы берем самостоятельно.

Чиновники напоминают, что при оформлении заявления на получение субсидии важно заполнять лицевые счета.

Надежда Билочук, зам. начальника отдела денежных выплат и компенсаций Управления соц. защиты Приморского района: В заявлении очень важно, что очень многие забывают заполнять – лицевые счета, чтобы нам было проще заказывать все организации, которые они оплачивают жилищно-коммунальные услуги – свет, газ, свет, вода и все что есть.

Трудоспособные граждане, которые претендуют на субсидии, обязаны предоставить помимо вышеперечисленных документов справку о доходах за последние шесть месяцев. Специалисты отмечают одну особенность – у многих одесситов возникают необоснованные страхи при оформлении материальной помощи.

Надежда Билочук, зам. начальника отдела денежных выплат и компенсаций Управления соц. защиты Приморского района: Человек приходит, заполняет, все боятся почему-то, что у них заберут квартиры – это не правда. Субсидия предоставляется всем кто нуждается/, малообеспеченным гражданам и её у вас никто назад не заберет. Все деньги перечисляются на организацию, это не наличный расчет.

Как идет процесс оформления субсидий, узнавали мы у посетителей управления соц.защиты, которые обратились за материальной помощью.

Тамара Николаевна, одесситка: Я оформляю субсидию только на себя, вот где-то я пришла в пол одиннадцатого и наверное уже в четверть двенадцатого я отсюда выйду, так что все очень хорошо упрощено, вот документы….значит паспорт, копия паспорта и оригинал, идентификационный код и оригинал вот. И трудовая книжка. Я пенсионерка…ну и все. Но оформить субсидию очень легко.

Юрий Юров, одессит: В принципе ничего сложного нет, мне надо кое-что дооформить вот, и я думаю, проблем не будет. Документы - не много их, то что обычно – паспорт, идентификационный код, справку о доходах, ну вот в принципе

По словам тех, кто оформляет субсидии не в первый раз, процесс получения этой материальной помощи в этом году проходит намного проще и быстрее.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: