НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Международный день мытья рук

Сегодня - Международный день мытья рук

Читати grad.ua у  
По данным ЮНИСЕФ, ежедневно от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают 5000 детей.



15 октября объявлен Детским фондом ООН как международный день мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Учёными установлено, что регулярное мытьё рук с мылом препятствует развитию ангины, гриппа, туберкулеза, гепатитов и кишечных заболеваний.

http://youtu.be/_T_XaCnwx0Q

На то, в какой степени чистыми человек содержит свои руки, могут влиять различные факторы. Это его воспитание, привычки, любовь к чистоте. Можно считать, что мытье рук это личное дело человека, но специалисты ВОЗ и ООН бьют тревогу, так как проблема грязных рук имеет страшные последствия в масштабе всей земли. Если человек не моет руки регулярно, в его организм могут попадать бактерии, являющиеся возбудителями очень серьезных инфекционных заболеваний. Такими заболеваниями могут быть грипп, гепатит, острые респираторные заболевания и даже холера.

Елена Кирилова, главная медсестра Одесской городской инфекционной больницы: Грязными руками передается много инфекционных и вирусных заболеваний. Таких кишечных опасных как холера, гепатит А, грипп, вирусные пневмонии. Поэтому очень обязательно нужно мыть руки перед едой и после посещения туалета. И в течение дня - по мере загрязнения. Обязательно нужно мыть дважды руки.

Медики советуют - чтобы избавиться от всех вредных опасных микробов, мыть руки нужно интенсивно в течение двадцати секунд и делать это надо не менее десяти раз в день. Также для гигиены рук можно использовать обеззараживающие гели, производители которых утверждают, что они способны победить любую инфекцию. Однако врачи рекомендуют не изобретать велосипед, а чаще пользоваться старым, но верным средством – мылом.

Осень - пора простудных заболеваний. Врачи утверждают, что в это время вирусными инфекциями люди болеют в два раза чаще обычного. Депрессивное состояние после летних отпусков и обманчивая погода, при которой жаркое утро может к вечеру смениться резким похолоданием и дождём. Эти два фактора значительно снижают иммунную защиту, уменьшают естественную сопротивляемость инфекциям.

http://youtu.be/jPFCdonQHbk

Защитить себя от простуды и гриппа не так сложно, главное заботиться о своём организме и выполнять простые рекомендации врачей.

Елена Кирилова, главная медсестра Одесской городской инфекционной больницы: Ежедневно в инфекционную больницу поступает от 30 до 40 человек заболевших. В основном сейчас острые вирусные инфекции: ларинготрахеиты, ангины. Это связано с тем, что похолодание, осень.

Специалисты утверждают, простуда – не такое безобидное заболевание, как принято считать. Ее опасность в том, что она еще больше угнетает иммунитет и приводит к обострению различных хронических заболеваний, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений. Предупредить эти последствия можно только с помощью правильного лечения и профилактики.

Елена Кирилова, главная медсестра Одесской городской инфекционной больницы: Проветривать помещения, где находятся. Если человек заметил у себя какие-то признаки заболевания: температуру, кашель, нужно не ходить на работу, а обратиться к врачу. Если это дети - не отпускать в садик, в коллектив.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: