НОВИНИ ГРАД » Новини » Масленица завершится 2 марта

Масленица завершится 2 марта

Читати grad.ua у  
С понедельника начнется Великий пост.


Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. В течение последней перед Великим постом недели не положено употреблять мясо, но можно - рыбу и молочные продукты.

Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с языческими культами предков, семейно-родовых отношений и плодородия. На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (языческий символ солнца) были традиционным поминальным блюдом восточных славян.

Считалось, что последнюю неделю перед Великим постом надо провести весело, так как впереди целых 7 недель сурового поведения и многих ограничений. Церковь призывает верующих одесситов помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день нужно было обойти всех родственников и соседей и попросить прощения за все совершенные обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Великий пост в 2014 году продолжается с 3 марта по 19 апреля (по н.ст.). Светлый праздник Пасха в этом году выпадает на 20 апреля.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: