НОВИНИ ГРАД » Новини » Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийств

Читати grad.ua у  
Как утверждает статистика, Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству самоубийств.


 

По данным  Всемирной организации здравоохранения, самоубийства входят в десятку причин смертности в большинстве экономически развитых стран мира. Ежегодно на планете совершают преступление против собственной жизни около одного миллиона человек, каждую минуту кто-то предпринимает суицидальную попытку.

 

http://youtu.be/aVGlD9pwiAQ

 

Суицид - одна из глобальных проблем для мирового здравоохранения. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида в мире сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции же таковы, говорят  специалисты, что к 2020 году число самоубийств возрастет в полтора раза. Суицид совершают люди разных возрастов и социальных статусов, но есть и те, кого причисляют к группам повышенного риска. В первую очередь, говорят психологи, — это люди с  психическими заболеваниями и те,  кто уже совершал попытки суицида.

 

Евгений Заславский, психолог: К сожалению, суицидальные намерения, наклонности считаются нарушением работы личности, функционирования организма человека. Это психическое расстройство. Если я начинаю думать о причинении себе вреда, вот такого, о том, чтобы себя убить. Можно говорить, что это расстройство личности. Это лечится. Важно понимать, что суицидальные намерения и мысли о суициде они симптоматичны.

 

Психологи говорят, суицидально-настроенного человека можно определить сразу. Отсутствие радости, замкнутость, уход в себя, отстранение от общения и социума, разговоры о бессмысленном существовании - первые признаки того, что человек находится в глубокой депрессии, а, значит, склонен к попытке самостоятельно покончить с жизнью.  Помочь человеку в этой ситуации можно и даже нужно, уверены специалисты.

 

Евгений Заславский, психолог: Можно обратиться к психотерапевту, можно обратиться к неврологу, к психиатру. Есть лекарства, есть терапия без медикаментов  и справиться с этим возможно. Важно, чтобы рядом с человеком, который оказался в депрессии, подвержен подобному настроению, оказался кто-то, кто напомнит ему об этом. Просто скажет,что с этим можно справиться.

 

Поскольку большинство  суицидов - результат затяжной депрессии, важно знать и понимать как выходить из этого состояния, говорят медики. В борьбе с депрессией поможет активный образ жизни, спорт, прогулки на свежем воздухе и, конечно же, здоровое питание.

 

Ирина Шульгина, заведующая приемным отделением ГКБ № 1: Это прежде всего те фрукты и овощи, которые содержат много глюкозы и витаминов. В частности, цитрусовые, грейпфруты, мед. Великолепно – шоколад, чтобы там не говорили, но эндорфины радости там есть. Есть очень много травяных седотивных препаратов безрецептурных… Но конечно, идеально обратиться к доктору . Это и к терапевту, и к невропатологу, и к психотерапевту, и к психологу.

 

Специалисты уверены - только с помощью общих усилий психологов, социальных работников и медиков можно достичь положительных результатов в профилактике суицидального поведения. И подчеркивают: при любых напастях нужно, пусть и через силу, искать в жизни положительные моменты и яркие краски. Оптимистичный настрой – главный стимул жизни.

 

По официальной статистике, из миллиона тех, кто ежегодно кончает жизнь самоубийством, 10 тысяч - украинцы. Однако, в официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры. Считается, что ежегодно в мире кончают с собой более 4 миллионов человек. А еще 19 миллионов ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства. При этом, число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в 4 раза больше, чем среди женщин.

 

С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти. Высокий и очень высокий уровень самоубийств - свыше 20 человек на 100 тыс. населения наблюдается в таких странах, как Украина, Россия, Казахстан, Белоруссия, Литва, Латвия, Венгрия, Япония, Китай. Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке - в этих странах уровень самоубийств близок к нулю.

 

Как утверждает статистика, Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству самоубийств. По данным Госкомстата, на 100 тыс. человек приходится 22 самоубийства. Это меньше, чем, например, в Финляндии, Швейцарии, Австрии, но на порядок больше, чем в нищих странах Африки, бедной Латинской Америке, мусульманских государствах.

 

Смерть от суицида занимает второе место в Украине после естественной смерти и смерти от внешних причин. Большинство совершивших самоубийство – подростки в возрасте до 14 лет. Эксперты также отмечают, что "суицидные попытки чаще всего совершают молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, в подавляющем большинстве живущие в развитых промышленных районах". Украинки чаще всего выбирают более "гуманные", на их взгляд, способы, чем мужчины. Например, глотают таблетки или режут вены. Поэтому и выживают чаще. Представители же сильной половины человечества прибегают к более "эффективным" методам – выбрасываются из окон, вешаются, пускают себе пулю в висок.

 

Статданные показывают, что суицид распространен преимущественно в экономически развитых странах, среди молодежи, и среди обеспеченных людей, которые не страдают ни от физических, ни от психических болезней, алкоголизма или нужды. В Украине наибольший уровень смертности в результате завершенных суицидов зафиксирован в промышленных регионах на востоке и в районах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: