НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе стартовал конкурс для школьников ко Дню освобождения города

В Одессе стартовал конкурс для школьников ко Дню освобождения города

Читати grad.ua у  
Прошлое собственного народа, историю родного города необходимо знать и уважать. Так считают  организаторы патриотического проекта для школьников. В рамках специального конкурса ребята просмотрят документальный фильм «Жажда».
Картина повествует о трагических и героических событиях 73 дней обороны Одессы в Великой Отечественной войне. В основе сюжета – рассказ о том, как после захвата Беляевки, фашисты перекрыли подачу воды в осажденный город. Под жарким солнцем, изнывая от жажды, Одесса выстояла. Город был сдан врагу только 16 октября по решению Ставки Верховного главнокомандования.

Благодаря такому проекту, уверены его организаторы, у школьников появилась возможность приобщиться к истории, лучше узнать свой родной город, понять, почему Одесса стала первым городом-героем.

 

 

 

http://youtu.be/wC977602IMU

 

 

Одесситы готовятся достойно встретить 69 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.В рамках праздничных мероприятий школьники Одессы примут  участие в историко-патриотическом конкурсе.Чтобы стать участником такой акции достаточно,  посмотрев историческую ленту «Жажда», повествующую о героической обороне Одессы в 1941-м году, написать свой комментарий в социальной сети ВКонтакте. Там в рамках мероприятия  создана специальная группа. По мнению организаторов, такой подход позволит заинтересовать детей военной историей.

 

Алла Илько,директор школы №84: То, что проект завязан на контакте это очень хорошо, потому что ребята ВКонтакте теряют много времени, а это будет с пользой проведенное время. Очень хочется, чтобы дети помнили эти дни, чтобы дети понимали душой и принимали душой вот все то, что происходило в апреле, когда наш город, который мы очень любим. Был освобожден.

 

Костя Разизный, ученик 6 «г» класса: Я увидел объявление в нашей школе, что можно подготовить информацию по этому фильму. Фильм я еще не видел, но мне тоже хочется по больше узнать о войне, о том, как сражались, о городе. Я буду принимать участие.

 

Инициаторы этой социальной инициативы – депутаты городского совета Олег Елисеев и Дмитрий Танцюра. Последнего с 84 школой связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Именно здесь стартовали и реализовывались многие акции, мероприятия и проекты. Самый крупномасштабный из них – социальная инициатива Дмитрия Танцюры – Дом, в котором мы живем. Менее известный, но не менее значимый – открытие  в учебном заведении школьного музея, посвященного военной тематике.  Логичным продолжением патриотической работы стала новая инициатива депутатов.

 

Алла Илько, директор школы №84: Это инициативные очень депутаты. Я считаю, что это приносит пользу городу и, тем более, молодому поколению.

 

Многие ребята уже присоединились к акции и  оставили свои комментарии.

Своими впечатлениями они и делятся на страничке ВКонтакте и на школьной перемене.

 

Екатерина Летова, ученица 10б класса школы №84: Мне кажется потрясающий фильм. Заставляет пересмотреть его несколько раз, рассказать друзьям. Это исторические события, этот героизм людей, которые пошли на подвиг за ради нас, молодых одесситов.

Анна Вацек, ученица 10б класса школы №84: Мне очень понравился фильм..

Александр Прокопьев, учитель истории: Конечно же, фильм этот будет способствовать развитию наших деток, пониманию ими истории нашего города. Конечно же, этот проект нам поможет.

 

Итоги патриотической инициативы подведут в День освобождения Одессы.Организаторы уверены, участие в конкурсе подтолкнет ребят к углубленному и осознанному изучению истории Великой Отечественной войны. Изучению героического прошлого, без которого не было бы мирного  и безмятежного будущего. И именно будущему посвящена вторая часть мероприятия. Все участники конкурса могут на суд зрителей и жюри, опять же на специальной страничке в Интернете разместить свои фотографии современной Одессы. Любимых мест родного города, который отстояли наши предки.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: