ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Собрать можно: но главное – сохранить!

Собрать можно: но главное – сохранить!

Зібрати можна: але головне зберегти!
Читать grad.ua в  

Вот, сколько себя помню, столько в памяти всплывают разговоры о проблеме сохранения, – напишу высоким «штилем»! – даров земли. В конце восьмидесятых – начале девяностых редактор «Вечерки» Борис Федорович Деревянко иногда приказывал ходить на совещания в обком партии, которые проводил тогдашний куратор экономики региона Евгений Григорьевич Борщ.

Человек он был жесткий. Даже жестокий. Даже такие, вроде, независимые начальники Черноморского пароходства вели себя с ним, как ягнята при виде волка. Ну, ладно. Сейчас не о характере обкомовского секретаря. Я о совещании, в ходе которого произошел «разбор полетов» о пропавших сотнях тонн овощей. Они сгнили.

«Почему?» – допытывался Борщ.

«А потому, что у нас не хранилищ, снабженных холодильниками…» - отвечал ему собеседник.

«Как это нет?», – продолжал недоумевать Борщ.

«Так давайте заставим решать проблему с помощью «Холодмаша», пусть они помогут селу».

Но тут Евгению Григорьевичу объяснили, что такая помощь без разрешения союзного правительства, невозможна.

К чему это я? Да к тому, что уже не один десяток лет аграрии Одесской области, всего юга Украины, сталкиваются с проблемой сохранения урожая овощей и фруктов. И без решения упомянутой задачи, невозможно добиться постоянного присутствия на столах горожан и помидоров, и вишни с черешней.

Мне скажут, что эту проблему успешно решала соседняя Турция, когда Молдова и Приднестровья завершали свои сезонные поставки. Но почему региональные аграрии не решают эту проблему? Ответ очевиден: государство, практически, не уделяет внимание созданию инфраструктуры для сохранения выращенных фермерскими хозяйствами продуктов.

Создание в каждом сельском районе Одещины по нескольку таких хранилищ-холодильников, задача сложная, но вполне разрешимая. Я не военный эксперт, а потому не разбираюсь в стратегии и тактике. Но ясно понимаю, что моя страна стоит перед сложнейшей проблемой – обеспечением продовольствием, как военных, так и гражданских.

В такой ситуации надо думать и о дне сегодняшнем, и о будущем. Понятно, что война окончится. Ясно, что Украине придется многое восстанавливать. Но уже сегодня стоит закладывать фундамент будущей экономики. И таким фундаментом обязано стать сельское хозяйство. Не стоит ограничивать этот тезис исключительно производством сельхозкультур. Для систем орошения, о которых я писал в предыдущей статье, потребуется промышленное производство необходимой техники. Для создания хранилищ-холодильников, – реанимация, хотя бы, того же «Холодмаша».

Село, идущее сегодня в авангарде, потянет за собой промышленность, ибо решая свои технические проблемы, аграрии попутно дают заработок горожанам. Постоянные заказы – это постоянные рабочие места. Следовательно, и заработная плата. Деньги, с которыми можно идти на «Привоз» или на Новый рынок.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии