ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Будем платить больше, а кто не заплатит – деньги снимут исполнители

Будем платить больше, а кто не заплатит – деньги снимут исполнители

Платитимемо більше, а хто не заплатить – гроші знімуть виконавці
Читать grad.ua в  

Как уживаются в головах правительственных чиновников рост цен буквально на все с повышением тарифов, понять невозможно. То ли их дурят в Пенсионном фонде Украины, давая справку, что средняя зарплата по стране выше 13 тысяч гривен, то ли они сами обманываться рады. Не могу объяснить этот феномен.

Ладно. Читаю последние сообщения на утро 29 мая 2023 года. Суть:

НКРЭКУ предоставляет предложения по внесению изменений в положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 года с внедрением первого этапа корректировки цен на электроэнергию, с применением единой цены, без диверсификации по объемам потребления, на уровне 2, 88 с НДС», – говорится в письме в Минэнерго за подписью своего председателя регулятора Руслана Кайдаша.
Как отмечает источник Энергореформы в правительстве, Кабмин будет рассматривать это предложение, и, скорее всего, поддержит его на своем заседании в ближайшее время.

Даже нынешняя Верховная Рада, которая не отличается принципиальностью, – особенно, когда речь заходит о соблюдении интересов простых обывателей, – встрепенулась на это решение.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко заявил о непрозрачном процессе повышения тарифов, запланированных во власти.

«Что касается повышения тарифов на электроэнергию. Если вы думаете, что хоть кто-то показал расчеты и обоснование – никто и не собирался», - отметил депутат.

Если кто-нибудь сомневается, что монополисты не вытащат деньги из карманов должников, то пусть оставят свои сомнения. 
Цитирую:

В статье 73 Закона Украины «Об исполнительном производстве» содержится перечень видов выплат, на которые вообще не может быть обращено взыскание, но, к сожалению, в этой статье, как и во всем действующем законодательстве,  вы ни найдете, ни одного упоминания о том, что зарплатный или пенсионный карточный расчётный счёт являются специальными, то есть защищёнными от ареста денежных средств на них.
Поэтому и получается, что из-за несовершенства как банковского, так и иного законодательства расчётные счета, предназначенные для получения заработной платы, пенсии, стипендии – не защищены от ареста.
При этом исполнитель не видит, предназначен ли данный расчётный счёт должника исключительно для получения заработной платы, пенсии, стипендии или нет.

Словом, исполнительные службы будут честно выполнять свои служебные обязанности, оставляя и без того малообеспеченных людей без средств для существования. Зачем же создавать социальную напряженность в стране сегодня, когда идет война?

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии