ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Поправить дела за счет потребителя? Да

Поправить дела за счет потребителя? Да

Виправити справи за рахунок споживача? Так
Читать grad.ua в  

Пришла весна и не стоит удивляться, что «платежки» за февраль (последний месяц зимы) как-то выросли в сравнении с январем. Хотя по количеству дней январь, все-таки, длиннее, что отмечено в календаре.

Почему  так происходит? Объясняет эксперт рынка ЖКХ Олег Попенко:

Действительно многие украинцы получают сейчас повышенные платежки. Некоторые тепловики пользуются постановлением Кабмина, которое даже при наличии счетчика разрешает насчитывать не по нему, а по средним показаниям потребления, и только по итогам года проводить сверку и перерасчет.

Да, что там наплевательское отношение к счетчикам! Коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» умудрилось разослать «платежки» владельцам АГВ, которые никаким боком не имеют отношения к этому самому КП. Но выкопав трехгодичной давности документ, тепловики требуют «агэвэшников» платить им, забывая внимательно прочитать Постановление Кабмина, на которое они ссылаются.

А там, – цитирую, – говорится:

Объем тепловой энергии, израсходованной на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений здания, а также на обеспечение функционирования внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, распределяется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей, также на владельцев (совладельцев) помещений, оборудованных индивидуальными и/или горячего водоснабжения.

Впрочем, кого из «тепловиков» волнуют такие мелочи? Надо выбить деньги, ибо их не хватает, чтобы оплатить долги «Нафтогазу».

Кстати, а мы знаем, сколько «голубого топлива» добывает этот самый «Нафтогаз»? Между прочим, никаких секретов и коммерческих тайн здесь быть не может.  Недра, согласно Конституции Украины, принадлежат народу. И еще вопрос: а куда идут миллиарды долларов, получаемые за транзит газа в Европу из страны-агрессора? Может, на помощь коммунальному хозяйству? Шутка.

Факт, что положение у коммунальщиков «аховое». С одной стороны — долги населения за потребленные услуги, с другой — требования «Нафтогаза» по расчетам за газ. И эксперты считают, что некоторые коммунальщики решили поправить свое финансовое положение за счет людей — выставляют максимальные платежки в расчете, что потребители заплатят, а затем уже будут разбираться.

В такой ситуации большинство монополистов будут пользоваться случаем, и выставлять повышенные или завышенные платежки, и по концу года  все эти водоканалы, ТКЭ и облэнерго должны  будут провести сверку с потребителем, и разницу либо вернуть, либо зачесть как предоплату.

Но зная практику монополистов, они точно не настроены на то, чтобы это сделать, и задача потребителей этот вопрос проконтролировать и добиться перерасчёта. К сожалению, большинство украинцев понятия об этом не знают, и не то, что перерасчет получить, они даже сверку не сделают. И это печальнее всего.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии