ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Дефицит электричества – дефицит газа?

Дефицит электричества – дефицит газа?

Дефіцит електрики – дефіцит газу?
Читать grad.ua в  

Я, вот, о чем задумался. Понятно, что удары агрессора по энергоструктуре Украины влекут за собой дефицит электричества. О такой печальной ситуации говорят все: начиная от экономистов и оканчивая представителями соответствующей отрасли.

Можно критиковать сколь угодно много и часто Правительство за то, что еще весной и летом центральная власть не удосужилась защитить средствами противовоздушной обороны генерирующие предприятия. Но что вспоминать прошлое? На ошибках учимся.

Куда опасней для обывателя ситуация со снабжением промышленности, «коммунальщиков», населения – газом. Сейчас в средствах массовой информации мелькают сообщения о вражеских ударах по газотранспортной системе Украины. Учитывая, что по действующим контрактам агрессор продолжает качать газ в страны Евросоюза, - в том числе и через Украину, - понимаю: до истечения этих самых договоров нашу газотранспортную систему, вероятно, не тронут.

Беда заключается в ином. Наша газотранспортная система построена по следующей схеме. Мы берём транзитный газ (плюс в трубе газ нашей добычи) и разницу компенсируем на выходе из подземных хранилищ. Эта схема работает при некоем объёме транзита, достаточном, чтобы вся Украина могла пользоваться газом по всей длине трубы.

О чем говорят специалисты, исследуя нынешнюю ситуацию? Они утверждают, что агрессор специально снизил объёмы прокачки газа настолько, что при любом «минусе» уже физически нельзя брать необходимые нам объёмы из трубы. Иначе будет авария. Не говоря уже о том, что в подземных хранилищах нет необходимых объёмов для компенсации взятого газа.

Ну, а дальше ситуация может развиваться, вот, в каком ключе. При отключении электричества, украинцы, пользующиеся индивидуальным отоплением, не могут пользоваться газом, ибо далеко не каждое домохозяйство настолько состоятельно, что может позволить себе станцию, поддерживающую бесперебойную подачу света для электроподжига котла.

Куда хуже обстоят дела для теплоэлектроцентралей, работающих на газе. Они просто  не могу выдавать ни тепла, ни электроэнергии. Получается, что даже без ракетных ударов и налетов «дронов», наш противник в состоянии резко ухудшить положении и в подачи тепла, и в подаче света.

У меня, впрочем, остаются вопросы. И главный из них: мы продолжаем добывать собственный газ, и в каком объеме? Достаточно ли этого топлива, чтобы прожить без «голубого топлива» из транзитной трубы? 

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии