Когда финансы поют романсы

Коли фінанси співають романси
Читать grad.ua в  

…Надо обращаться за денежной поддержкой к тем, кто это самое «бабло» имеет? Вопрос для Украины важнейший. Вот, что на прошлой недели написал ведущий в мире журнал в области экономического анализа the Economist:

Америка вчасно надала гранти і зобов’язалася пропонувати наступного року 1,5 мільярда доларів на місяць.  
Європейський Союз, однак, не зробив ні того, ні іншого. Його фінансування поки що запізнюється, а мільярди все ще не виплачені.  Гроші надходять у формі позик, а не грантів. 
Наполягати на кредитах, а не на грантах – теж помилка.  Україна навряд чи зможе дозволити собі повернути гроші.  І це надсилає гнітючий сигнал країні, яка бореться за європейський ідеал свободи.  
ЄС наполяга, що ці позики надаються на настільки вигідних умовах, що вони схожі на грант.  Тим не менш, дрібним шрифтом написано, що їх потрібно погасити, тобто вони додадуть офіційних цифр боргу України.

Проще всего ходить по миру с протянутой рукой и просить помощи. Но не стоит надеяться, что эту помощь тебе обязательно окажут. Даже если симпатии Евросоюза и США к Украине очевидны. Соединенные Штаты Америки, чья экономика сильнее европейской, могут поделиться. А, вот, «Старый свет» одолевает энергетические проблемы, которые обрушивают промышленность, а значит, обрезают возможность безвозмездной финансовой помощи.

Выход, который предлагается – а об этом сообщил на минувшей недели Ярослав Железняк, - что уже при новом главе НБУ напечатаны первые 15 миллиардов гривен, явно не спасает ситуацию. По его информации, в общей сложности Нацбанк в этом 2022 году уже профинансировал госбюджет почти на 330 миллиардов гривен.

Понятно, что печатный станок включен не от хорошей жизни. В скором времени Украина буде обязана выплатить по своим долларовым гособлигациям сумму в 408,9 миллиона долларов США, для чего придется продать доллары из золотовалютного резерва Национального банка. Ну, и еще через неделю предстоит большое погашение гривневых гособлигаций в размере 19 миллиардов гривен.

Именно такое положение дел заставляет Кабинет министров просить финансовую помощь у наших западных партнеров и союзников. Повторяю то, о чем много говорят и пишут отечественные аналитики: у национального бизнеса есть собственные программы и предложения по развитию экономики Украины. Они уже давно лежат в правительственных кабинетах, но их не спешат рассматривать.

Понимаю: война. Убежден, что Кабинет министров вынужден каждый день, каждый час решать неотложные проблемы, связанные с обороной страны. Но надо помнить, что без сохранения украинской промышленности никакие западные гранты нам не помогут. Увы, но это так.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии