ГРАД » Новости » Газетные издательства Одессы могут остановиться из-за нехватки бумаги
Газетные издательства Одессы могут остановиться из-за нехватки бумаги
Читать grad.ua в  

Знаменитое одесское издательство «Черноморье». До войны здесь печатали газеты, книги, и различную рекламную продукцию – буклеты, каталоги, бланки. Объем работы за последние месяцы очень сильно упал рассказывает директор издательства Александр Парамоненко. Но не смотря на все сложности издательство продолжает выполнять свою миссию по печати газет.

По словам Александра Парамоненко, большинство сотрудников цеха сегодня остаются на своих местах, несмотря на вынужденное сокращение зарплат. Сложившийся коллектив необходимо сохранить, подчёркивает директор издательства, поскольку технологически в процессе печати должны быть задействованы 2 бригады по 7 человек.

Александр рассказывает, что газетный цех – практически единственный, который сейчас функционирует в Черноморье, а вот 3 цеха листовой печати сегодня простаивают.

По словам директора «Черноморья», количество заказов на печать газет сегодня значительно сократилось. Всё из-за падения спроса на печатную продукцию. Раньше основную часть продаж осуществляли по подписке через Укрпочту и в розницу. Сейчас ситуация изменилась. – рассказывает Александр Парамоненко.

Самая большая проблема украинской полиграфии в войну – возможный дефицит газетной бумаги. Ведь ее закупали в Росии и Беларуси. Сейчас вся Украина работает на остатках. Директор утверждает, что на какое-то время бумаги хватит, ведь объем печати сильно упал по всей стране. И говорит, что для Украины очень важно, чтобы бумаги хватило до конца года.

Европейская газетная бумага качественнее чем российская, однако и цена ее выше - подчеркивает Александр Парамоненко. А основной покупатель газет – это люди пенсионного возраста.

До конца года одесситы и жители области смогут получить газеты по подписке. Как дальше будет развиваться ситуация – пока неизвестно.


Похожие новости

Комментарии