ГРАД » Новости компаний » Какие бывают объективы и для чего они нужны

Какие бывают объективы и для чего они нужны

Читать grad.ua в  

Фотоаппараты со съемным объективом позволяет подстраиваться под разные сценарии эксплуатации и решают любые креативные задачи.

В зависимости от фокусного расстояния, выделяют категории объективов:

  1. «Фиксы». С неизменным фокусным расстоянием. Они не позволяют приближать и отдалять кадры. Для изменения кадрирования и угла обзора приходится отходить от объектов или подходить к ним. Плюсы таких моделей в большой светосиле.
  2. «Зумы». С переменными параметрами фокусного расстояния. Позволяют делать совершенно разные снимки, не сдвигаясь с места. Дистанцирование зависит от диапазона ФР. Например, все это есть у длиннофокусного объектива Canon RF 70-200 мм.

Также оптические системы классифицируют по предназначению. Каждая разновидность заточена под съемки в темноте, работы с очень мелкими или, наоборот, масштабными объектами. А также для фото и видео со спецэффектами, фотографирования движущихся объектов без размытия. В общем, выбрать есть из чего.

Широкоугольные объективы

Широкоугольники — любимцы профи фотографов при съемке пейзажей, архитектурных объектов, репортажей с места событий. Также «ширики» подходят для интерьерных и портретных съемок. Правда, для портретов на широкоугольный объектив Canon или другого бренда важно тонко контролировать ракурс и дистанцию между оптикой и объектом. Иначе будут искажения пропорции тела.

Сверхширокоугольные объективы

Сверхширики — разновидность широкоугольников с еще большим обзором и дополнительными возможностями съемки. Они снимают без искажения, передают формы и размеры предметов без аберраций. Для интерьерной съемки — самое то.

Длиннофокусные объективы

Фишка телевиков - большое приближение. Они могут снять объект за десятки метров так, словно расстояние до него минимальное. Удобно использовать «длиннофокусники» для съемки дикой природы, спортивных мероприятий.

Портретные объективы

У портретников, как правило, фокусное расстояние от 50 мм. Основные преимущества таких решений:

Макрообъективы

Макро оптика создана для съемки максимально приближенных объектов. Конструкция дает возможность фотографировать на минимальном расстоянии без ущерба фокусу.

Ассортимент объективов впечатляет разнообразием. Едва ли возможно испытать все типы даже за многолетнюю карьеру мульти профильного фотографа.




Похожие новости

Комментарии