ГРАД » Новости компаний » Как приобрести землю через площадку Prozorro?
Як придбати землю через майданчик Prozorro?
Читать grad.ua в  

С 1 июля 2021 г. все желающие могут приобрести землю на онлайн-аукционе. Еще несколько лет назад у украинцев не было такой роскоши. После принятия в 2020 году закона «Об обращении земель сельскохозяйственного назначения» в Украине, наконец, было отменено многолетнее ограничение на продажу сельскохозяйственного имущества.

На аукционе Прозрачно купить землю можно в два клика

В нашем государстве сельское хозяйство занимает более 43 миллионов из 60 миллионов гектаров, составляющих наш земельный банк. На самом деле, они составляют 70% нашей земли. Раньше они были необратимыми и нерыночными, то есть их нельзя было использовать для обеспечения финансирования или увеличения уставного капитала компании. Это явилось серьезным экономическим вызовом для Украины.

Аграрии вынуждены были внести коррективы в результате действия моратория, а точнее возможности приобрести имущество через Прозорро или платформу E-Tender. Благодаря этому они смогли получить долгосрочную аренду сельскохозяйственных угодий по ставкам, значительно ниже существующих. Арендная плата теперь будет расти вместе с рыночной стоимостью сельскохозяйственного гектара, и кто-нибудь впервые может сделать ставку на недвижимое имущество. Землевладельцы, годами сдающие в аренду одним и тем же фермерам, могут даже с отчаяния продать им часть своей собственности.

Но больше всего выиграют от введения земельных аукционов эффективные фермеры. Они смогут инвестировать в себя, имея возможность купить земельный участок на аукционе, а затем использовав вырученные средства для строительства чего-либо на нем. Благодаря тому, что качество чужой собственности никто не улучшает, сельскохозяйственная земля повысится и в качестве и урожайности.

Правительство должно обеспечить малому и среднему бизнесу доступные кредиты в дополнение к законодательной базе, поскольку это поможет ему конкурировать с крупными агрохолдингами. Многих интересует, сколько будет стоить приобретение земельного участка на аукционе.

Эксперты утверждают, что стоимость гектара земли сельскохозяйственного назначения должна определяться нормативной (финансовой) оценкой признаков земли. Поэтому стоимость более плодородных черноземов, характерных для центральной и восточной Украины, будет стоить в разы дороже другой. Сейчас стоимость сельскохозяйственной земли в нашей стране колеблется от 1000 до 1500 баксов за гектар. В странах постсоветского пространства этот показатель значительно выше. Самые дешевые страны - Словакия, Латвия и Литва, где расходы начинаются от 1300 долларов за гектар. Однако в соседней Польше он составляет 10 тыс. га.

Электронные аукционы по продаже сделают эту процедуру невероятно прозрачной и успешной. За последние годы к аукционам, проводимым на специальных площадках, присоединились 34 000 человек. В системе есть функция, позволяющая приобрести недвижимость на аукционе без взяток и бессмысленной волокиты, а деньги сразу направляет в соответствующие структуры.




Похожие новости

Комментарии