ГРАД » Новости » Спорт » Одесский пловец установил рекорд на чемпионате Европы в Риме
Одеський плавець встановив рекорд на чемпіонаті Європи у Римі
Читать grad.ua в  

8 утра, спортивная школа «Динамо». У молодого одесского спортсмена Вадима Науменко заканчивается утренняя тренировка по плаванью
Вадим занимается плаваньем уже 13 лет. Его родители и старший брат тоже пловцы, мастера спорта. Вадим рассказывает: всегда равнялся на брата
На своих первых соревнованиях среди молодежи он взял 5 золотых и две серебряных медали. Когда пришёл заниматься, ему было 5 – вспоминает тренер пловца Александра Курбанова. По ее словам, задатки у парня были с детства.

Осенью 2021 года Вадим серьезно переболел коронавирусной инфекцией, из-за этого пришлось пропустить 4 месяца тренировок. Вернуться после этого в режим было непросто – в первую очередь психологически, говорит тренер.

С началом военных действий одесский спортсмен вместе с тренером были вынуждены уехать из страны, чтобы иметь возможность продолжать тренировки и выступать на соревнованиях.

Вадима Науменко тепло приняли в Италии, а местная федерация плавания предоставила необходимые условия для тренировок.

На чемпионате Европы по водным видам спорта Вадим занял восьмое место – при этом поставил своего рода рекорд для Украины, показав лучший за 25 лет результат на дистанции 200 метров.

Проведя 5 месяцев в Италии, тренер и спортсмен вернулись в Украину и продолжили тренировки в Одессе, в родной школе.

Дома – и стены помогают, поэтому пока есть такая возможность – Вадим Науменко продолжает тренировки в родной Одессе. Чтобы в следующем сезоне снова достойно представить Украину на международных соревнованиях и достичь ещё более высоких результатов.


Похожие новости

Комментарии