ГРАД » Новости » Братья, пострадавшие от ракетного удара в Сергеевке, пройдут реабилитацию в Австрии

Братья, пострадавшие от ракетного удара в Сергеевке, пройдут реабилитацию в Австрии

Брати, які постраждали від ракетного удару в Сергіївці, пройдуть реабілітацію в Австрії
Читать grad.ua в  

1-е июля – ужасная ночь для Одесской области. Российская ракета попала в 9-этажный жилой дом в Сергеевке. 22 человека погибли, 39 ранены. В этой многоэтажке как раз находилась семья братиков Володи и Якова. Их мать и отчим погибли на месте. Ребят из-под завалов доставали соседи.

Старший – 14-летний Володя, получил черепно-мозговую травму. У подростка были многочисленные ранения лица и перелом правой руки. Его 8-летний братик пострадал больше. Осколок попал в шею.

Пострадавших детей сначала доставили в реанимацию местной больницы в Одесской области. А затем эвакуационным поездом транспортировали в больницу Святого Николая во Львове.

Состояние старшего брата было более стабильным. А за жизнь младшего пришлось побороться – рассказывает Михаил Ловга, заведующий нейрохирургического отделения львовской больницы.

Мальчик, к удивлению врачей, восстанавливался очень быстро.

С ребятами также работал физиотерапевт. Восстановление Володи продвигалось быстрее. Но ему помогали разрабатывать руку, которая была малоподвижной после длительного нахождения в гипсе.

Яков уже учится ходить и двигать левой рукой. На правой руке – перелом плечевой кости. У мальчика пока стоит аппарат наружной фиксации. Но для полного восстановления еще придется работать с реабилитологом.

Несмотря на потерю близких и тяжелые травмы, мальчики улыбаются и помогают друг другу. Володю интересует видеоигры, а Яков обожает конструкторы – хотя сейчас немного злится, потому что не может полностью двигать руками, – рассказывает их сестра. Девушка рассказала, что сразу после снятия гипса старший брат начал заботиться о младшем.

Сейчас мальчиков эвакуировали в Австрию. Там братья продолжат свою реабилитацию. Ребята пообещали, что обязательно вернутся в Украину. Уже после победы в войне.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: