ГРАД » Новости » Новости культуры » Кабмин одобрил программу развития украинского языка до 2030 года

Кабмин одобрил программу развития украинского языка до 2030 года

Кабмин одобрил программу развития украинского языка до 2030 года
Читать grad.ua в  

Правительство одобрило Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года.

Об этом сообщили в МКИП. Программа направлена на создание условий для преодоления последствий русификации и включает меры популяризации украинского языка в мире.

В документе зафиксировано, что украинский язык - это язык предоставления публичных услуг. До 2030 года 100% госслужащих и должностных лиц должны владеть государственным языком в соответствии с требованиями Украинского правописания и других стандартов, оказывать на нем публичные услуги и осуществлять публичные коммуникации.

Также украинский - язык коммуникаций, ведение документации и потребление информации. Для этого будут создавать дополнительные условия для овладения государственным языком работниками бизнес-сферы, а также введут четкие государственные стандарты, в частности, украинской профессиональной терминологии.

Украинский должен стать и основным языком общения в быту. Для этого необходимо удовлетворить частные культурные потребности украиноязычным качественным культурным продуктом. Реализация программы будет способствовать тому, чтобы до 2030 года 80% украинцев в семье и быту разговаривали по-украински. Доля украиноязычного культурного продукта должна увеличиться с 55 до 85%.

Отметим, за результатами опроса Киевского международного института социологии, проведенного в феврале, большинство украинцев выступают за полное устранение русского языка из официального общения.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: