ГРАД » Новости » Одесская область на втором месте по количеству обращений о нарушении языкового закона 

Одесская область на втором месте по количеству обращений о нарушении языкового закона 

Читать grad.ua в  

За первые два месяца 2023 года из Киева было зафиксировано – 159 обращений о нарушении закона о языке. Из Одесской области с 66.

Больше всего нарушений Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» граждане фиксируют в сфере обслуживания 60% от общего числа обращений.

Всего в течение января-февраля этого года в адрес Уполномоченного по защите государственного языка было направлено 455 жалоб граждан о нарушении Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

В частности, 192 обращения касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-магазинов и веб-сайтов, по которым осуществляется обслуживание потребителей.

13 обращений граждан поступило по поводу нарушения законодательства о государственном языке педагогическими и научно-педагогическими работниками заведений дошкольного, общего среднего и высшего образования.

закон о языке

По результатам рассмотрения обращений граждан с целью недопущения в дальнейшем нарушения законодательства о государственном языке Уполномоченным приняты соответствующие меры, предусмотренные Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Подробно о том, что на языковую тему говорит законодательство и какими принципами оно руководствуется, разъяснила представительница Уполномоченного по защите государственного языка на юге Украины Ярослава Витко-Присяжнюк в эфире ТРК «ГРАД».


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: