ГРАД » Новости » НБУ выпустил монету ко Дню украинской письменности

НБУ выпустил монету ко Дню украинской письменности

НБУ випустив монету до Дня української писемності
Читать grad.ua в  

27 октября, Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную серебряную серебряную монету «Украинский язык» номиналом 10 гривен и тиражом 5000 экземпляров. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Монета продолжает серию «Духовные сокровища Украины» и приурочена ко Дню украинской письменности. Дизайн монеты создали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

На аверсе монеты размещена стилизованная буква «Ї» с соловьем, что символизирует мелодичность украинского языка, в центре буквы – малый Государственный Герб Украины. На зеркальном фоне монеты размещена текстура из контуров букв украинского алфавита, ассоциативно напоминает гнездо как символ дома и оберег семьи.

На реверсе монеты – композиция, состоящая из букв украинского алфавита с акцентом на буквах Ґ, Ї, Є, І, которые выделяют украинский язык фонетически и графически среди других культур, использующих кириллицу.

монета

Также в ноябре планируется введение в обращение памятной монеты «Украинский язык» номиналом 5 гривен из нейзильбера. Ожидаемый тираж – до 75 000 штук.

Купить серебряную памятную монету «Украинский язык» можно с 27 октября 2023 года в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ. С ноября - у банков-дистрибьюторов: Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, ПриватБанк.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: