ГРАД » Новости » Криминал » Мошенники представлялись сотрудниками банка: в Одессе закрыли колл-центр

Мошенники представлялись сотрудниками банка: в Одессе закрыли колл-центр

Мошенники представлялись сотрудниками банка: в Одессе закрыли колл-центр
Читать grad.ua в  

В офисе мошеннического колл-центр, который располагался в Приморском районе города, собирались данные о банковских счетах граждан для снятия с них средств.

По данным следствия, с целью завладения средствами граждан злоумышленники оборудовали офис Sip-телефонией и электронно-вычислительной техникой. Звонили людям и выдавали себя за сотрудников банковских учреждений. Получали от доверчивых граждан персональные данные и информацию об их личных счетах и сразу же снимали с них средства.

В помещении колл-центра был проведен санкционированный обыск. Изъяты 35 компьютеров и ноутбуков, мобильные телефоны, а также другие вещи, представляющие интерес для следствия.

Открыто уголовное производство. Речь идет о мошенничестве, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Разоблачили его сотрудники управления противодействия киберпреступности в Одесской области Департамента киберполиции НПУ совместно с работниками следственного управления ГУНП в Одесской области.

В полиции напомнили, что работники банковских учреждений не спрашивают пин-код, срок действия, а также коды безопасности cvv банковской карты. Эту информацию долженн знать только владелец карты.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: