ГРАД » Новости » Известные греческие личности и их вклад в историю Одессы

Известные греческие личности и их вклад в историю Одессы

Известные греческие личности и их вклад в историю Одессы
Читать grad.ua в  

Материалы для книги «Известные греки Одессы» Елизавета Кузьминская-Полихрониди собирала много лет, рассказывает автор. Это – погружение в историю нашего края, в историю греческих семей, без которых уже невозможно представить историю Одессы.

Книга была написана еще два года назад, она вышла из типографии в декабре 21-го года. Но началась война и презентацию отложили. Однако жизнь продолжается, говорит автор, и знакомство с известными людьми, которые создавали историю Одессы и Украины, это тоже вклад в преодоление трудностей нынешних дней.

Вступление к изданию написала кандидат исторических наук Лилия Белоусова, для которой тема греческой Одессы, является одной из главных для изучения. По ее словам, эта книга уже давно назрела, она нужна была. Это очень интересное, очень содержательное, такое нужное людям, энциклопедическое издание.

Эта книга – не просто о греках. Она – об истории Одессы, потому что город – это, прежде всего, его люди, которые здесь жили, работали и прославляли его. А сейчас их потомки проводят кропотливую работу, погружаясь в архивные документы, чтобы восстановить забытые страницы истории.

Книга «Известные греки Одессы» Елизаветы Кузьминской Полихрониды будет интересна и для ученых, и для тех, кто просто любит свой город и интересуется его историей.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: