ГРАД » Новости » Новости культуры » Книгу об истории воды в Одессе представил краевед Дмитрий Жданов
Книгу про історію води в Одесі презентував краєзнавець Дмитро Жданов
Читать grad.ua в  

«История воды в Одессе: от Кочубиева до Днестровского водопровода» – книга под таким названием увидела свет в Одессе. Автор более 10 лет собирал различные факты, и его исследование воплотилось на страницах так называемой водной истории Одессы от Средневековья до конца 20 века.

Самый центр Одессы, Екатерининская, 18 – здесь во дворе находится старинный стенной фонтан, которому почти 150 лет. Вода к нему по трубам поступала из реки Днестр по Днестровскому водопроводу. В конце 19-го века воду можно было провести и к себе домой, рассказывает краевед Дмитрий Жданов, но это уже стоило денег и к тому же выше 2-го этажа вода не доходила из-за отсутствия напора, поэтому жители Одессы обычно пользовались колонкой во дворе.

Отделка стенного фонтана отличается сочетанием разнообразных стилей и культур. Это не просто колонка, а малая архитектурная форма, однако, к сожалению, до сих пор такие объекты не имеют охранного статуса – отмечает краевед. А что касается стиля, то здесь не обошлось без морской тематики: на фасаде стенового фонтана красуется раковина.

Таких стенных фонтанов в Одессе сохранилось немного – с десяток. И в теории старинные водопроводные колонки могут снова заработать! Тогда одесские дворики в историческом центре города получат новое дыхание, уверен краевед.

«Не фонтан» – выражение, известное в Одессе и за ее пределами. И действительно, история городской питьевой воды – это не только фонтаны. Много в Одессе осталось и колодцев – несколько сотен.

Не обошел автор вниманием и типично-одесские «водные тайны», например, объяснил почему улица Балковская и Аркадия во время ливней постоянно подтапливаются.

Найти книгу «История воды в Одессе: от Кочубиева до Днестровского водопровода» можно в библиотеках города, или обратиться к автору. На этом исследование не останавливается, в дальнейших планах краеведа – исследовать оползни в Одессе, а также описать пещеры, ведь история города еще таит в себе немало секретов.


Похожие новости

Комментарии