ГРАД » Новости » В Украине запустят е-кабинет военнообязанного
В Украине запустят е-кабинет военнообязанного
Читать grad.ua в  

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 10062, предусматривающий, в частности, создание кабинета военнообязанного. Предполагается, что Минобороны получит данные о гражданах от 17 до 60 лет, которые содержатся в различных государственных реестрах: Налоговой службе, Минздраве, Минюсте, МВД, ЦИК, Госмиграционной службе и других ведомствах.

Информация будет размещаться в электронном кабинете военнообязанного. Согласно закону, согласие призывников, военнообязанных и резервистов на обработку персональных данных не требуется.

Минобороны заявило, что принятие закона об электронном военном учете «разблокирует цифровизацию украинской армии и позволит ей действовать более мобильно и эффективно как на поле боя, так и в тылу».

В министерстве назвали этот законопроект «критически важным для обороноспособности Украины», поскольку «реализация его положений будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также, наконец, переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат».

Законопроект предоставляет Министерству обороны Украины возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных сообществах стран-членов НАТО. Документ также упростит процесс получения военными статуса участника боевых действий во время действия военного положения.

Запустить е-кабинет военнообязанного планируют в начале второго квартала 2024 года.


Похожие новости

Комментарии