ГРАД » Новости » Статус «ограниченно годный» к военной службе в Украине отменили

Статус «ограниченно годный» к военной службе в Украине отменили

Статус «ограниченно годный» к военной службе в Украине отменили
Читать grad.ua в  

В Украине упразднили статус ограниченно пригодный к военной службе. Мужчины, которые были признаны ограниченно пригодными к военной службе, должны будут в течение 9 месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование, говорится в подписанном президентом Украины законопроекте № 10313.

Закон предусматривает только два определения - «пригодный» и «непригодный» к военной службе. Повторная врачебная комиссия должна определить, к какой именно категории теперь отнести человека, если раньше его считали «ограниченно пригодным».

В Україні скасували статус «обмежено придатний»_1

На уровне закона также установили денежную выплату в размере 15 миллионов гривен семье защитника в случае его гибели.

К тому же закон предоставляет возможность находиться на лечении до 12 месяцев, в том числе за границей, без прохождения ВВК, возможность увольнения военнослужащих по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет и отпуска для военнослужащих в случае рождения ребенка или после ранения.

Добавим, что 2 апреля президент Украины также подписал два других важных закона для обороны страны. Речь идет о снижении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет, а также о внедрении электронного военнообязанного кабинета.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: