ГРАД » Новости » Коррупционный скандал: хищение 3,7 млн грн на восстановлении энергоинфраструктуры Одесской области 
Коррупционный скандал в  Одесской области
Читать grad.ua в  

По данным следствия, подозреваемые завладели госсредствами выделенными на восстановление энергетической инфраструктуры региона, которая была повреждена из-за российских обстрелов зимой 2023 года. В сообщении пресс-службы Одесской областной прокуратуры говориться:

Выяснено, что НЭК «Укрэнерго», с целью ликвидации последствий ракетных обстрелов, заключило договор с подрядной организацией для осуществления строительно-монтажных восстановительных работ электрического оборудования. По договору необходимо было выполнить работы по демонтажу и перемещению двух автотрансформаторов для замены поврежденных и их подключения.

В качестве субподрядной организации, для железнодорожных перевозок, подрядчик привлек ранее знакомого директора логистической компании, с которым имел договор транспортного экспедирования.

Подозреваемые, точно зная, что автотрансформаторы уже перевезены по территории Одесской области, внесли в акты выполненных работ недостоверные сведения о стоимости их транспортировки и услуг по международным перевозкам, которые фактически не выполнялись.

В результате таких действий государственному предприятию нанесен более 3,7 млн грн убытков.

В суд направлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере в размере 3,7 млн гривен. Правонарушителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, на сегодняшний день в Одессе наблюдается напряженная ситуация с электроснабжением. Вражеская атака вызвала неполадки в работе энергосистемы.


Похожие новости

Комментарии