ГРАД » Новости » СБУ задержала шпиона, который устроился экспедитором в одесскую компанию

СБУ задержала шпиона, который устроился экспедитором в одесскую компанию

СБУ задержала шпиона, который устроился экспедитором в одесскую компанию
Читать grad.ua в  

В результате спецоперации в Киеве и в Одессе задержаны два российских агента. Они готовили ракетные удары по воинским частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. Об этом сообщили в СБУ.

В зоне особого внимания агентов были армейские подразделения, обеспечивающие охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны в Полтавской области, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ. Они пытались найти места базирования украинских защитников, а затем передавали данные оккупантам для корректировки воздушных атак.

По данным следствия, одним из вражеских приспешников оказался инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы. Другой – 24-летний киевлянин. Оба злоумышленника были задержаны «на горячем», когда они шпионили за потенциальными «целями» для оккупантов.

В конце января этого года они были дистанционно завербованы кадровым сотрудником ФСБ. Оба агента действовали отдельно друг от друга и получали из РФ денежное вознаграждение за сотрудничество в пользу страны-агрессора. Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны с доказательствами переписки с ФСБ и банковские карты, на которые поступали российские средства.

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: