ГРАД » Новости » 5 000 тысяч за побег: задержали мужчину, который помогал уклонистам выехать за границу

5 000 тысяч за побег: задержали мужчину, который помогал уклонистам выехать за границу

5 000 тысяч за побег: задержали мужчину, который помогал ухилянтам выехать за границу
Читать grad.ua в  

Разоблачили злоумышленника сотрудники Измаильского районного отдела полиции совместно с работниками Управления СБУ в Днепропетровской области. Сообщили в ГУНП в Одесской области.

Уроженец Болградского района, в сговоре с еще несколькими неустановленными лицами, размещал объявления в каналах популярных мессенджеров о том, что помогает мужчинам призывного возраста избежать мобилизации бегством из Украины. За свои услуги злоумышленники просили 5 000 долларов.

Правоохранители задокументировали, как фигурант встретился в Одессе с «клиентом», получил задаток в размере 1 000 долларов и предоставил первые инструкции по будущему маршруту и пересечению государственной границы незаконным способом.

Мужчину задержали «на горячем», изъяли у него средства и сообщили ему о подозрении в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины советами, указаниями, предоставлением средств, совершенном по корыстным мотивам.

Это преступление карается лишением свободы сроком до 9 лет с конфискацией. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 240 тысяч гривен, которым он воспользовался. Следственные действия продолжаются.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: