ГРАД » Новости » В Украине разрешили брать животных в укрытие

В Украине разрешили брать животных в укрытие

В Украине разрешили брать животных в укрытие
Читать grad.ua в  

Министерство внутренних дел Украины отменило норму, согласно которой животных запрещали брать с собой в укрытие. Но теперь люди, берущие с собой домашних питомцев, должны размещаться в отдельных помещениях убежища или уединенных местах.

Соответствующий приказ был внесен в Единый реестр государственных нормативных актов и опубликован в Официальном вестнике Украины от 25 января.

Этим приказом внесли изменения в предыдущий документ МВД, действовавший с 2018 года. Так, владельцы животных не должны оставлять своих домашних любимцев без присмотра, создать для них необходимые условия, соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила, а также контролировать, чтобы животные не портили имущество и не представляли угрозы для других людей.

Отдельно указывается, что домашние животные, которые «могут представлять опасность для жизни или здоровья людей», должны быть на поводках, а собаки, внесенные в Список опасных пород собак, — в намордниках.

Напомним, в декабре двоих детей не пустили в укрытие, расположенное на территории школы в которой они учатся, потому что они были с собакой породы мальтипу. Пока мальчик и девочка искали другое укрытие, у них над головами сбили ракету.

Правоохранители тогда начали досудебное расследование по факту сознательного оставления без помощи детей, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры для самосохранения. Охраннику школы грозит до 2 лет лишения свободы.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: