ГРАД » Новости » Украинцам снова будут отключать свет из-за долгов за коммуналку

Украинцам снова будут отключать свет из-за долгов за коммуналку

Украинцам снова будут отключать свет из-за долгов за коммуналку
Читать grad.ua в  

Правительство отменило запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление штрафов и пени, а также взыскание задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в правительственном постановлении от 29 декабря 2023 года № 1405.

Отмечается, что мораторий на отключение коммунальных услуг будет продолжать действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия. Для остальных потребителей коммунальных услуг, согласно постановлению, возобновлено начисление пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

Также возобновлено взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. Кроме того, Кабмин вернул возможность отключения от коммунальных услуг должников, в случае неуплаты или недоплаты за полученные услуги.

Напомним, правительство запретило начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых на задолженность по жилищно-коммунальным услугам, образованную за несвоевременное или неполное внесение платы населением с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Также было запрещено прекращать или приостанавливать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме.

Подписаться на уведомления об отключениях


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: