Надо платить!

Потрібно платити!
Читать grad.ua в  

Отечественный обыватель, когда речь заходит о личных отношениях с государством, предпочитает изучать документы, изданные властью, как правило, только с точки зрения собственной выгоды. Проще скажу, если глава семьи считает, что за неуплату «коммуналки» никакого наказания не будет, то принимается решение: – не платить!

Сужу по резкому сокращению очередей у банковских стоек. Приходят мелкие и средние предприниматели. Что-то там выплачивают, вытаскивая из папок счета. Изредка появляются студенты, – осенью, зимой и весной, – кто-то платит за учебу, кто-то за «общагу». А, вот, обывателя со счетами за электричество, газ и остальные коммунальные услуги, – становится все меньше. Причем, как правило, это уже люди в возрасте.

Мне скажут: это дети родителей посылают, чтобы не тратить время в очередях. Отвечаю: молодежь, как правило, давно перешла на электронные платежи и не заморачивается ситуацией в кассах банков.

Мне уже приходилось писать о тех гигантских суммах долга за газ и свет. Понятно, что  без оплаты населением оказанных услуг, предприятия, предоставляющие нам эти услуги, неминуемо станут банкротами. Разумеется, государство будет искать деньги для энергокомпаний, но в условиях не работающей промышленности, обвалившихся сфер услуг и торговли, необходимости аккумулировать средства на «оборонку» и содержание ВСУ, в бюджете все меньше возможностей найти «лишние» деньги.

А теперь напомню, какие решения принял Кабинет министров Украины, касательно финансового обеспечения «коммуналки» на время войны.

Украинское правительство приняло постановление, по которому запрещено:
начислять и взыскивать неустойки, производить инфляционные начисления, проценты «годовых» из-за задолженности, образованной за неполное и/либо несвоевременное внесение населением платы за ЖКУ;
прекращать или ограничивать предоставление услуг ЖКХ из-за долгов.

И отдельно:

В Украине приняли новый закон. Президент Владимир Зеленский запретил взимать просроченные долги по кредитам с военнослужащих.

А теперь разъяснение от юристов:

Хотя на время действия военного положения запрещены какие-либо штрафные санкции из-за невозможности уплаты коммуналки, обязанность уплаты коммунальных услуг не отменялась. То есть после окончания военного положения, погасить задолженность все же придется, однако, без начисления штрафных санкций за задолженность.

Словом, война долги за «коммуналку» не спишет, предупреждаю всех в очередной раз.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии