ГРАД » Новости » СМС от мошенников получают одесситы

СМС от мошенников получают одесситы

СМС от мошенников получают одесситы
Читать grad.ua в  

Фейковые СМС-сообщения о поступлении посылок получают одесситы от имени известного украинского почтового сервиса, сообщили в киберполиции. В этих сообщениях мошенники просят онлайн обновить данные получателя, потому что их недостаточно для доставки.

Оповещения содержат ссылки на подконтрольные мошенникам ресурсы. Цель злоумышленников – сбор платежных данных пользователей с целью присвоения их сбережений. Аферисты убеждают жертву перейти по ссылке на подконтрольный им ресурс, и ввести данные своей банковской карты: имя владельца, номер, код и срок действия. В дальнейшем злоумышленники покупают различные товары онлайн, используя для расчета незаконно полученные данные граждан.

Киберполиция призывает граждан придерживаться следующих советов, а именно:

  • не переходить по сомнительным гиперссылкам;
  • получать данные о поступлении посылки только на официальном сайте почтового сервиса или в приложении;
  • проверять сайт перед введением конфиденциальных данных.

Так же рекомендуют правоохранители, завести отдельную интернет-карту для онлайн-шопинга, на которую переводите только ту сумму, которая необходима для расчета.

А также платить деньги после получения товара и не сообщать посторонним лицам коды-подтверждения, которые приходят в СMС-сообщениях или непосредственно в приложения.

При разглашении платежной информации мошенникам необходимо срочно обратиться в банк для заблокирования карты, советуют в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: