ГРАД » Новости » Нацбанк представил набор памятных монет, посвященных «Щедрику»

Нацбанк представил набор памятных монет, посвященных «Щедрику»

Нацбанк представил набор памятных монет, посвященных «Щедрику»
Читать grad.ua в  

Национальный банк Украины представил набор памятных монет «Щедрик – колядка колоколов». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что набор из трех серебряных памятных монет продолжает серию «Украинское наследие» и посвящен одному из национальных музыкальных символов Украины – всемирно-известной колядке «Щедрик» в обработке композитора Николая Леонтовича.

Глава НБУ Андрей Пышный рассказал:

Впервые в украинской нумизматике мы выбрали для монеты форму колокольчика. Ведь именно мелодия «Щедрика» напоминает перезвон, а американская версия этой всемирно известной песни называется «Колядка колоколов». Синергия и единение двух культур - украинской и американской - привели к созданию композиции, которая теперь является символом Рождества во всем мире.

Так, каждая из трех монет, входящих в набор, выполнена в форме колокольчика, имеет номинал 10 гривен и изготовлена из серебра 999 пробы, масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г (каждая).

НБУ презентував набір пам’ятних монет, присвячених музичному символу Різдва

На аверсе центральной монеты набора изображен вертеп с рождественской звездой – культурный феномен, сохраняющий глубокие исторические традиции. На аверсе двух других монет размещены сборные композиции ангелов, которые символизируют чистоту, силу, Божью помощь, защиту и свет праздника Рождества, а также строки из песни «Щедрик».

На реверсе центральной монеты размещена стилизованная композиция первого исполнения «Щедрика» хором под руководством дирижера Александра Кошица в 1922 году в Карнеги-холле, над хором – силуэт ласточки, которая является главным персонажем песни.

В то же время на реверсе двух других монет изображены стилизованные цветные флаги Украины и США, композиция по историческим культовым сооружениям Киева и Нью-Йорка и золотистый кружевной фон с колокольчиками, что символизирует наполнение пространства волшебными звуками мелодии колядки, отметили в пресс-службе.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: