ГРАД » Новости » В трех областях Украины могут ввести карантинные ограничения из-за коронавируса

В трех областях Украины могут ввести карантинные ограничения из-за коронавируса

В трех областях Украины могут ввести карантинные ограничения из-за коронавируса
Читать grad.ua в  

В Украине продолжает распространяться COVID. Всего зафиксирована циркуляция 13 штаммов, сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

13 штаммов COVID у нас сейчас циркулирует по территории Украины. Действительно, вакцинироваться нужно, учитывая то, что сейчас существенное ухудшение ситуации с заболеваемостью, учитывая зимний период.

Среди всех случаев заболеваемости коронавирусом и гриппом почти 50% госпитализаций, среди которых много детей. Кроме того, на Западе и севере Украины фиксируют превышение эпидемического порога, сообщил министр.

В трех областях Украины превышен эпидемический порог - это Тернопольская, Житомирская и Черновицкая области. Там уже показатели выше, чем стандартные для этого периода. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры.

По его словам, каждую неделю госпитализируют в среднем 4200 пациентов. Среди всех случаев заболеваемости коронавирус сейчас занимает до 35%, но статистика растет еженедельно, в частности среди детей. Также регистрируют случаи как реанимации, так и летальные. За прошедшую неделю от коронавирусной инфекции умерло 56 человек, в том числе один ребенок.

Добавим, новый подвид штамма коронавируса «Омикрон», который называется «Арктур» зафиксирован в Дубенском районе Ривненской области. Этот субвариант был впервые обнаружили в Индии в январе 2023 года, после чего он быстро распространился по миру. Он характеризуется несколько повышенным уровнем заразности, - в 1,2 раза больше штамма «Кракен».

Напомним, что ВОЗ официально отменила пандемию коронавируса в мире в мае 2023 года. В Украине также сняли ограничения и отменили карантин.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: