ГРАД » Новости » В Украине за нарушение комендантского часа могут ввести штрафы

В Украине за нарушение комендантского часа могут ввести штрафы

В Україні за порушення комендантської години можуть ввести штрафи
Читать grad.ua в  

В Парламент Украины внесен законопроект, которым предлагается установить административную ответственность для граждан и предпринимателей, которые не соблюдают правила в комендантский час. Документ был разработан МВД и Нацполицией Украины.  

Какие штрафы предлагают в законопроекте:

  • Если вы пребываете на улице во время комендантского часа без специального пропуска, вам грозит штраф от 8,5 тыс до 17 тыс гривен.
    При повторном нарушении в течение года – от 17 тыс до 34 тыс гривен.
  • Предпринимателям, которые будут работать в комендантский час, грозит штраф от 51 тыс до 102 тыс гривен. При повторном нарушении в течение года – от 170 тыс до 340 тыс гривен.

В Одессе комендантский час действует с полуночи до 5 часов утра. Для передвижения в это время требуются специальные пропуска.

С начала полномасштабной агрессии РФ в Украине ежедневно действует комендантский час. Это одно из ограничений режима военного положения, которое предусматривает ряд запретов в ночное время:

  • пребывание на улице и в общественных местах;
  • проезд на любом виде транспорта без пропуска;
  • работа ТРЦ, кафе, ресторанов, других торговых и развлекательных заведений, учреждений, кроме критической инфраструктуры.

Во время комендантского часа можно покидать дом, чтобы добраться до укрытия, во время воздушной тревоги. Специальные пропуска, которые дают возможность передвигаться в комментдантский час выдают военные администрации.

Если в ночное время человек находится на улице, без разрешительного документа, его может задержать патруль для проверки и выяснения обстоятельств. При наличии документов удостоверяющих личность нарушителю сделают предупреждение и отпустят.

Однако если документов нет, полиция имеет право задержать гражданина и доставить в отделение для установления личности. Правового механизма для привлечения к ответственности предпринимателей при несоблюдении ограничений тоже пока нет.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: