ГРАД » Новости » Преступник Степанов сбежал

Преступник Степанов сбежал

Злочинець Степанов втік
Читать grad.ua в  

После решения суда о заочном аресте экс губернатора Максима Степанова должны объявить в международный розыск и подать запрос на экстрадицию. Евросоюз, который все время призывает украинские власти начать борьбу с коррупцией, должен использовать шанс и выдать Максима Степанова украинской стороне без проволочек. В противном случае призывы из рубежа могут оказаться пустым звуком.

Степанова НАБУ и САП подозревают в завладении более 450 млн грн, когда он возглавлял государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина».

По версии следствия, экс-директор «Полиграфкомбината» для собственного обогащения при закупке расходных материалов для изготовления документов (в том числе паспортов для выезда за границу) использовал подконтрольную ему зарегистрированную в Эстонии компанию. Материалы для украинского госпредприятия закупались не напрямую у производителей, а через компанию-прокладку. Таким образом, цены завышались в 4-6 раз. Это позволило сосредоточить на счетах эстонской компании сумму в размере, эквивалентном сумме около 450 млн грн.
Также, по иснформации СМИ, Степанов отмыл 1,35 млн долларов через продажу 45% своих акций в фактически не работавшем предприятии другой подконтрольной компании. Часть средств на сумму 150 тысяч долларов была переведена непосредственно на счета близких лиц эксдиректора.

Помимо этого, экс-губернатор Одесской области запатентовал на подконтрольную компанию право интеллектуальной собственности на имплантированные защитные элементы, используемые в украинских паспортах. Таким образом, каждый гражданин, получая документы, не только переплачивал стоимость вследствие завышений при закупках, но и оплачивал чиновнику его «интеллектуальный вклад».

Со своей стороны, в рамках совместного расследования эстонскими правоохранителями привлечены к ответственности еще четыре человека. Степанову и соучастникам грозит от 7 до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Экс-чиновник еще в начале 2023 выехал за границу и находится в одной из стран Евросоюза.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: