ГРАД » Новости » Более 700 млн грн вывели в офшор: в схемах фигурирует «Альфа-Банк»
Понад 700 млн грн вивели до офшору: у схемах фігурує «Альфа-Банк»
Читать grad.ua в  

Как установили сотрудники правоохранители бенефициарные владельцы группы компаний, в которую входил «Альфа-Банк» – использовали преступные схемы вывода средств. Бенефициарными владельцами банка являлись российский олигарх и бизнесмены из международного санкционного списка. Они через подконтрольные украинские, кипрские компании и финучреждение легализовали более 700 млн. грн.

Одна из таких схем – вывод средств под видом выплаты роялти за использование торговых знаков. Эти торговые знаки ранее принадлежали материнскому банку в РФ. За три года украинское финучреждение уплатило 1,4 млн грн. В 2021 году торговые знаки были переоформлены на кипрского нерезидента, подконтрольного российскому олигарху. После чего величина ставки роялти для их использования в Украине сразу увеличилась более чем в 1200 раз и составила 16,4 млн дол. США. Менее чем за год использования этих знаков банк перечислил в адрес кипрской компании более 261 млн. грн.

Еще одна схема: офшорная компания – материнская компания «Альфа-банка» – выкупила корпоративные права и перечислила фантомной фирме более 460 млн грн. Однако, как выяснили правоохранители, данная фирма не имела ни имущества, ни вела ни одной хозяйственной деятельности. Имущество и права существовали исключительно на бумаге.

На основании собранных доказательств российскому олигарху – бенефициарному владельцу «Альфа-банка», организатору преступной схемы сообщили подозрение. Ему инкриминируют совершение уголовных правонарушений, совершенных в составе организованной группы по предварительному сговору, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Украины:

  • подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей;
  • легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем;
  • подделка официального документа, выдаваемого, удостоверяющегося предприятием, и предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, с целью использования его подельщиком или другим лицом, по предварительному сговору группой лиц, повторно;
  • уклонение от уплаты налогов.

В рамках уголовного производства было еще сообщено подозрение восьми лицам: бывшему председателю и исполняющему обязанности председателя правления банка, трем владельцам оффшорных компаний и трем директорам фиктивных предприятий. Дело в отношении трех руководителей уже рассматривается в суде.

Кроме того, были наложены аресты на сумму более 14,4 млрд грн – находившиеся на счетах банка ценные бумаги и товарные знаки около 900 объектов недвижимости.

В настоящее время Альфа-банк национализирован и находится в собственности государства, а арестованные активы переданы в коммерческое управление АРМА.

Мероприятия по разоблачению и документированию противоправной деятельности проводились во взаимодействии с Госфинмониторингом, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной налоговой службой.


Похожие новости

Комментарии