ГРАД » Новости » Какую угрозу Одессе несет вода с Каховской ГЭС: прогнозы экологов

Какую угрозу Одессе несет вода с Каховской ГЭС: прогнозы экологов

Яку загрозу Одесі несе вода з Каховською ГЕС: прогнози екологів
Читать grad.ua в  

Специалисты-экологи делают свои прогнозы относительно последствий катастрофы на Каховской ГЭС для акватории Черного моря в Одесской области.

Михаил Сон исполняющий обязанности директора научной работы Института морской биологии НАН Украины, рассказал:

Первое – это резкое опреснение, такое опреснение воды при высоких летних температурах это может быть причиной массового появления опасных микроводорослей, бактерий. А непосредственно в Одессе – это может быть вода, которая выглядит как «суп» из микроводорослей.

Опреснение может также негативно повлиять на ряд беспозвоночных донных организмов, а также дельфинов и других видов рыб. Специалисты института отправят научную экспедицию в район Коблева для мониторинга екологической ситуации. Кроме опреснения воды, есть и другие факторы риска.

Затоплен целый ряд населенных пунктов, склады, топливо, разные составы бытовой химии, органическое загрязнение донных осадков, с берегов, почвы с удобрениями, которые будут смыты в дельту.

В любом случае, по мнению специалиста, полная картина последствий для экологии станет известна лишь со временем, а пока в течение нескольких суток ученые смогут увидеть первые признаки вредных факторов для флоры и фауны.

Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа проводит ежедневные лабораторные исследования состояния воды в акватории Днепро-Бугского лимана на границе села Куцуруб и города Очаков и в акватории Бугского лимана в микрорайоне Намыв в Николаеве.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: