ГРАД » Новости » Консерва и копченое сало: у жителя Подольского района обнаружили ботулизм

Консерва и копченое сало: у жителя Подольского района обнаружили ботулизм

Консерва та копчене сало: у жителя Подільського району виявили ботулізм
Читать grad.ua в  

Ботулиз обнаружили у 40-летнего жителя Подольского района. Мужчина на обед вместе с двумя товарищами съел мясную консерву и сало копченое домашнего изготовления. Через 3 суток после употребления у него появились первые признаки отравления: рвота, головокружение, головная боль, тремор рук. Об этом сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

В связи с ухудшением состояния и подозрением на ботулизм вечером пострадавшего каретой скорой помощи доставили в Одесскую инфекционную больницу, где мужчина проходил соответствующее лечение.

Всего сначала года было зарегистрировано 2 случая ботулизма, 1 из них – в городе Одесса. За словами специалистов, обычно причиной возникновения пищевых отравлений в области было употребление продуктов домашнего приготовления, приготовленных в семьях самих пострадавших или их знакомых, или же приобретенных на стихийных рынках. Однако в этом году появился и новый источник подозрительных на ботулизм продуктов – Интернет.

Так, в январе этого года житель Одессы приобрел на сайте вяленого леща неизвестного производителя, и несмотря на то, что полученная покупка ему не очень понравилась, – съел его и попал в больницу.

Специалисты напоминают, что ботулизм - пищевое отравление, обусловленное потреблением продуктов, в которых накопились ботулотоксины. Его причиной чаще всего становятся продукты домашнего консервирования – мяса, рыбы, реже – овощей. Также ботулизм может возникнуть вследствие употребления вяленой или копченой рыбы и любых изделий из мяса (колбасы, ветчины и т.п.)


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: