ГРАД » Новости » Цены на нефть продолжают падать – что такое закон Брукса

Цены на нефть продолжают падать – что такое закон Брукса

Ціни на нафту продовжують падати - що таке закон Брукса
Читать grad.ua в  

Фьючерсы на сорт Brent подешевели до 77,96 долларов за баррель. Другой эталонный сорт нефти – WTI упал в цене  до 74,51 долларов за баррель. Еще в начале недели  нефть котировалась свыше 80 долларов за баррель. Таким образом цены на нефть так и не начали стремительный взлет на который возлагали надежды страны-экспортеры. Сформулированный в шутку «закон Брукса» похоже оказался реальностью.

Страны экспортеры нефти объединенные в ОПЕК старались создать искусственный дефицит нефти, убирая с рынка объемы продаваемого топлива.

Однако, еще осенью 2022 года главный экономист Института международных финансов Робин Брукс в ответ на сомнения стоит ли вводить потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты доказывал, что нефть из страны агрессора не только никуда не денется с рынка, но более того объемы ее экспорта будут пытаться увеличить. Для того, чтобы компенсировать падение выручки.

Брукс доказывал, что в итоге цены на нефть будут падать до тех самых 60 долларов за баррель, которые и будут определены потолком цены.  Оппоненты Брукса, напротив, настаивали на скачке цены до 150 долларов за баррель в течении двух-трех месяцев.

Сторонники главного экономиста ИМФ в шутку назвали заявления ученого «законом Брукса». Его формулировка такова: если на рынке часть товара продается по заниженной цене, то и стоимость остального товара будет стремится к этой цене.

Примечательно, что сегодня Робин Брукс настаивает, что пришла пора второго этапа и пора изменить потолок для российской нефти до 45 долларов за баррель.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: