ГРАД » Новости » Акцизы на бензин и дизель, которые отменили в начале войны, частично возвращаются
Акцизи на бензин та дизель, які скасували на початку війни, частково повертаються
Читать grad.ua в  

В Украине приняли закон, который частично возобновляет налогообложение на топливном рынке. На протяжении семи месяцев военного положения трейдеры были практически освобождены от акцизов – напоминает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Теперь акцизы вернули, но – только частично. Момент для этого сейчас самый подходящий – считает эксперт. Цена на нефть в марте была порядка 140 долларов за баррель сегодня она 90.

Новым законом от акциза освобождаются только нефтепродукты, идущие на нужды обороны. Другие поставщики должны будут платить в госбюджет 100 евро за 1000 литров бензина или дизеля, и 52 евро – за 1000 литров сжиженого газа.  В тоже время цены на АЗС для населения останутся прежними – уверен Сергей Куюн.

По словам эксперта, новый закон на карманах украинских водителей не отразится. Единственный риск – наткнуться на мошенников, которых с возвращением налогов может стать больше и, как следствие, на некачественный бензин.

Эксперт советует автомобилистам не гнаться за низкими ценами, и приобретать топливо у проверенных компаний.

В целом ситуация на топливном рынке – стабильная с позитивной динамикой – говорит Сергей Куюн. Нефть в мире дешевеет, и поставки горючего в Украину через западную границу уже налажены. Так что повторения майского дефицита в стране не ожидают. 


Похожие новости

Комментарии