ГРАД » Новости » В Украине могут вернуться акцизы на бензин и дизель
В Україні можуть повернутися акцизи на бензин та дизель
Читать grad.ua в  

В Украине планируют вернуть акцизы на все виды топлива. Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Верховной раде.

С начала войны налог на добавленную стоимость на нефтепродукты снизили – он составлял 7%, против 20% на все остальные товары. Акцизы же вовсе отменили. Их возвращение неизбежно скажется на ценах – уверен директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Новый порядок налогообложения введут ориентировочно с 1-го октября. Но к этому времени у трейдеров могут появиться и другие проблемы – которые также ударят по кошелькам украинцев, считает Геннадий Рябцев. Нефтепродукты будут последовательно дорожать так как сократится их предложение на европейском рынке.

Ажиотаж, дефицит, часы ожидания в очередях. Всё это украинские автомобилисты уже пережили в конце весны, когда топлива на украинских заправках критически не хватало. По мнению аналитиков, подобная ситуация может повториться в конце года – если ответственные структуры уже сейчас не предпримут необходимые действия.

Возвращение акцизов никак не повлияет на обеспеченность Украины топливом – уверен Геннадий Рябцев. А вот нефтяное эмбарго может резко изменить ситуацию. Ограничение на российское топливо в Европе планируют ввести до конца текущего года.

Сейчас все операторы работают исключительно «с колес» и больших запасов на территории Украины не делают.

В целом, по словам эксперта, независимо от возвращения акцизов на нефтепродукты –  у Украины есть возможность предотвратить новую волну топливного дефицита. Но избежать роста цен на горючее, к сожалению, удастся вряд ли.


Похожие новости

Комментарии