ГРАД » Новости » Топливный дефицит в Украине: прогнозы экспертов
Паливний дефіцит в Україні: прогнози експертів
Читать grad.ua в  

Бензин по 50, газ по 42, дизель – по 57 гривен за литр. За последние недели цены на разные виды горючего в Одессе практически не изменялись. При этом очереди перед заправками если не исчезли, то значительно сократились. Предприимчивые горожане устали впустую тратить время и организовали чаты, в которых делятся актуальной информацией о наличии и стоимости топлива на колонках. Таким образом удалось немного сбить ажиотаж. Сыграло свою роль и увеличение поставок. В западных регионах, как утверждают эксперты, проблема дефицита уже практически ликвидирована. И в оптимистическом сценарии вскоре нехватка нефтепродуктов удастся устранить по всей стране.

Относительно цен на топливо – после отмены госрегулирования они выросли и пока – вопреки пессимистическим прогнозам – держатся на одной отметке. Но дешеветь нефтепродукты, по оценкам экспертов, в ближайшее время не будут.

По словам эксперта, именно благодаря отмене госрегулирования цен ситуация на украинском топливном рынке улучшилась.

Цена на горючее, говорит директор консалтинговой группы а-95 Сергей Куюн, будет зависеть от наполнения рынка. Только возрождение здоровой конкуренции может привести к снижению цен.

Впрочем, другие эксперты выражают свои опасения: отсутствие контроля со стороны государства может повлечь за собой беспорядок на топливном рынке. По словам специалистов, трейдеры сегодня практически освобождены от соблюдения любой ценовой дисциплины.

В общем, заключают эксперты, топлива в Украине уже становится больше, и проблему дефицита скорее всего удастся устранить. А вот для решения вопроса высоких цен необходимы действия со стороны правительства.

Украинские трейдеры в это время продолжают искать новые источники поставок и налаживать логистические цепочки. По оценкам специалистов, для того чтобы полностью устранить дефицит топлива в стране, нужно несколько месяцев.



Похожие новости

Комментарии