ГРАД » Новости » Клещи возвращаются: как обезапасить себя и домашних животных
Кліщі повертаються: як обеззапасити себе та домашніх тварин
Читать grad.ua в  

Наиболее активным периодом для членистоногих насекомых, в частности для клещей, является весна. Эти существа являются потенциальными переносчиками многих инфекционных заболеваний, поэтому контакты с ними несут реальную угрозу и для людей, и животных. О самых распространенных заболеваниях, передаваемых этими насекомыми, рассказала энтомолог Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Виктория Напханюк.

Принести клеща домой можно разными способами: вместе с букетом полевых цветов, также они могут спрятаться в шерсти домашнего животного во время прогулки на улице. Соответственно, существуют определенные правила.

Проводя время на природе следует применять противоклещевые лицензированные аптечные средства и каждые 30 минут проводить осмотр себя, детей и животных. При контакте с паразитом следует быть очень осторожным.

Болезни, переносимые клещами, могут вызвать у человека неврологические и сердечные расстройства, поэтому в случае укуса нужно как можно скорее обратиться к врачу-инфекционисту. Далее специалист посоветует – нужно ли сдавать анализ крови, или принимать какие-либо дополнительные меры.


Похожие новости

Комментарии