ГРАД » Новости » Одесские волонтеры собирают багги для военных

Одесские волонтеры собирают багги для военных

Одеські волонтери збирають баггі для військових
Читать grad.ua в  

Одесская мастерская «незламності» собрала военное багги для защитников на передовую. Это мощный внедорожник для езды по бездорожью, а также для сбития вражеских дронов. Первый автомобиль, собранный одесскими волонтерами, уже служит в горячих точках, зарекомендовал себя хорошо, говорят военные, поэтому одесские мастера активно работают над созданием второго.

Авто создают буквально с нуля, всё просчитывают до мелочей, здесь есть место не только знаниям, но и фантазии и креативу.

Первый багги под названием «Цунами» уже опробовали военнослужащие ПВО. К созданию пилотного автомобиля приложили свою руку и инженеры, под их авторством увидела свет уникальная разработка, не имеющая аналогов. Принципиальная задача – разработать оружейный станок для пулемета, который будет универсальным, рассказывают мастера.

Потребность в таком пулемете на автомобиле для бездорожья огромна, говорят военные, это позволит более эффективно справляться с поставленными задачами. Протестировав пилотный багги, уже дали заказ и на другие подобные автомобили.

При реализации проекта инженеры учитывали стандарты НАТО. Багги полон уникальных разработок.

Команда из пяти автомастеров, месяц времени, 120 тысяч гривен и автомобиль для нужд ПВО почти готов. Его максимальная скорость – 140 км в час. Быстрый, маневренный и надежный – это основные критерии создания багги. Остаются считанные дни и уже второй автомобиль для военных будет готов, обещают мастера.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: