ГРАД » Новости » Вспомогательные средства реабилитации лицам с инвалидностью в Украине предоставляются бесплатно

Вспомогательные средства реабилитации лицам с инвалидностью в Украине предоставляются бесплатно

Допоміжні засоби для реабілітації особам з інвалідністю в Україні надаються безкоштовно
Читать grad.ua в  

Война неизбежно сопряжена с травмами – а значит стремительно растёт актуальность таких тем, как протезирование и реабилитация. Об этом свидетельствуют цифры за 2022-й год – рассказывают в Одесском отделении Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью.

В Украине, вспомогательные технические средства – то есть протезы, инвалидные коляски итд – лицам с инвалидностью предоставляются бесплатно, при наличии выводов соответствующих комиссий, подчеркивают специалисты.

Протезы за счёт госсредств получают и дети с инвалидностью. Протезирование является бесплатным и для участников боевых действий.

Необходимые для этого документы можно подать в фонд тремя способами: через управление соцзащиты, ЦНАП или электронный кабинет. В ответ в течение трёх дней будет выдано направление. После чего человек может выбрать предприятие, которое проведет протезирование – их, лицензированных, в Украине порядка ста. На изготовление протеза выделяется до 45 дней.

На сегодняшний день участники боевых действий получают профессиональную помощь протезирования и ортезирования практически исключительно в Украине. При этом, отмечают в минсоцполитики, не исключена возможность отправки на протезированиие за границу. Но – только при самых сложных травмах и в случае отсутствия необходимых технологий в Украине.

С памяткой об обеспечении вспомогательными средствами реабилитации можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики Украины. В ней указаны перечни необходимых документов, предприятий, у которых есть лицензия на социальное протезирование, и ответы на самые часто задаваемые вопросы. 


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: