ГРАД » Новости » В Украине изменились некоторые правила пересечения границы

В Украине изменились некоторые правила пересечения границы

В Україні змінилися деякі правила перетинання кордону
Читать grad.ua в  

Изменения в основном касаются выезда за границу, во время военного положения, украинцев, имеющих проблемы со здоровьем и сопровождающих их лиц – сообщают на официальном сайте ГПСУ.

Главное, что изменилось: сопровождающим мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, уже не ограничено количество пересечений границы на выезд из Украины – ранее разрешалось всего 1 раз в момент действия военного положения. Указанные мужчины теперь могут выезжать за границу к лицам с инвалидностью, нуждающимся в постоянном уходе, детям с инвалидностью или определенным перечнем заболеваний, за которыми они ухаживают, если указанные лица (дети) находятся на консульском учете. При этом военнообязанные граждане обязаны вернуться из-за границы не позднее лиц, которых они сопровождали.

Пограничники отмечают, что постановление четко регламентирует категории лиц и документы, необходимые для пересечения границы: для разных категорий лиц определены различные документы, подтверждающие степень родства или факт осуществления ухода. Поэтому во избежание проблем на границе необходимо заранее ознакомиться с требованиями Правил пересечения границы и иметь все предусмотренные документы. Особенно это касается военнообязанных мужчин.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: