ГРАД » Новости » Правительство запретило выезд украинских мужчин-студентов, которые учатся за границей

Правительство запретило выезд украинских мужчин-студентов, которые учатся за границей

Уряд заборонив виїзд українських чоловіків-студентів, які навчаються за кордоном
Читать grad.ua в  

Украинские мужчины-студенты иностранных вузов больше не могут выехать за границу во время действия военного положения - сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

По его словам, такое решение было принято высшим военным руководством с 14 сентября из-за массовых подделок документов:

Ранее по решению высшего военного руководства студентам, которые учились за границей до 24 февраля, разрешали выезжать за пределы Украины для продолжения учебы. Пограничники эту норму выполняли, обеспечивая пропуск. Однако в последние месяцы начались массовые подделки документов, которые якобы подтверждают обучение мужчин за границей.

Только за июль-август, по данным ГПСУ, на границе обнаружили около 600 человек, которые использовали поддельные документы об обучении в зарубежных учебных заведениях.

Андрей Демченко также добавил, что согласно Постановлению Правительства от 27 января 1995 г. № 57, регламентирующей Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, мужчины-студенты иностранных учебных заведений не входят в перечень исключений, которым разрешено пересечение границы.

Напомним, недавно в МВД Украины сообщили о том, что студенты, которые учились за границей до войны, могут продолжить свое обучение.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: