ГРАД » Новости » Выезд военнообязанных студентов на обучение за границу

Выезд военнообязанных студентов на обучение за границу

Виїзд військовозобов'язаних студентів на навчання за кордон
Читать grad.ua в  

Военнообязанные студенты могут выехать за границу на обучение, но необходимо предъявить список документов. Все они опубликованы на сайте Министерства внутренних дел.

После сбора всех документов от иностранных ВУЗов необходимо обратиться в территориальные центры комплектования, то есть военкоматы за справкой, которая дает разрешение на соответствующий период выехать за пределы страны, говорит адвокат Ирина Тодорович.

Но на деле все оказывается иначе. В военкоматах ссылаются на то, что у них нет единой формы документа, рассказывает адвокат.

Если у гражданина есть перечень документов, но его не пропускают через границу – необходимо обращаться в правоохранительные органы, советует Ирина Тодорич.

Беда в том, что на обработку всех этих заявлений госструктурам нужно время. А у студентов оно ограничено. В заграничных вузах никто откладывать начало учебы не будет. Но это не повод отказываться бороться за свои законные права. Так же в ситуациях с незаконным задержанием на границе студентов, Ирина Тодорич, советует писать жалобы в Министерство образования про нарушение доступа к обучению.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: