ГРАД » Новости » Одесская таможня: что можно и что нельзя провозить через границу

Одесская таможня: что можно и что нельзя провозить через границу

Одеська митниця: що можна і що не можна провозити через кордон
Читать grad.ua в  

В Одесской области работают четыре больших пункта пропуска через государственную границу: Паланка, Рени, Орловка и Староказачье. В первые недели войны здесь были очереди из сотен тысяч автомобилей – шла активная эвакуация населения, вспоминают одесские таможенники. Сегодня ситуация более стабильна. Тем не менее, ежедневно сотни людей пересекают границу в обе стороны. Для простых граждан, выезжающих из Украины, таможенный досмотр обычно не представляет проблемы. Везти разрешено все, что не запрещено – говорит сотрудник Одесской таможни Андрей Артёменко.

Наличка на сумму больше 10 000 евро требует обязательной декларации. При чём если для нерезидентов этого достаточно, то гражданин Украины в такой ситуации должен иметь при себе дополнительные документы.

Украшения, которые человек носит постоянно – обручальное кольцо или золотую цепочку – пропустят через границу без проблем. Но драгоценности в больших количествах, естественно, вызовут вопросы у таможенников.

Существуют ограничения на перевозку культурных ценностей и предметов с признаками старины, возрастом более 50 лет.

Строго запрещено перевозить через государственную границу наркотические вещества. А чтобы взять с собой за рубеж оружие – необходимо специальное разрешение МВД. Ряд ограничений распространяется также на государственные награды.

Сегодня всё больше людей пересекают границу Украину в обратном направлении, возвращаясь в страну – на время или насовсем. При этом им также необходимо проходить таможенный досмотр. Главное ограничение распространяется на товары – говорит Андрей Артёменко.

Зато валюты в Украину можно ввозить сколько угодно – она декларированию не подлежит. А вот алкоголь и сигареты строго лимитированы – и ввозить их можно только совершеннолетним.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: