ГРАД » Новости » В Одессе состоялась XXII Гамовская конференция
В Одесі відбулася XXII Гамівська конференція
Читать grad.ua в  

Украинские и зарубежные учёные обсудили перспективы развития современной астрофизики на ближайшее десятилетие. Полёты человека в космос, исследование нашей и других галактик, а также околоземного пространства – вот основные направления работы астрономов в наши дни.

Попытки понять мир, в котором мы живём и найти планету, подобную Земле, сегодня занимают многих учёных. Это требует масштабных исследований, которые в одиночку проводить практически невозможно – говорит астроном Михаил Рябов.

Сама конференция названа в честь физика и космолога Георгия Гамова. Уроженец Одессы, он внёс неоценимый вклад в мировую науку.

На счету Гамова три мощных гола. Первый и главный – теория альфа распада, которая открыла пути в изучении энергии звезд. Учёный также развил теорию Большого взрыва, объясняющую возникновение нашей вселенной.

В ходе мемориальной сесси конференции вспомнили ещё одного выдающегося одесского ученого – Владимира Цесевича, который на протяжении почти 40 лет возглавлял одесскую обсерваторию. В этом году ему могло бы исполниться 115 лет.

Конференция в этом году была особенной ещё по одной причине. На ней впервые присудили премию имени Георгия Гамова, учрежденную Национальной академией наук Украины. Достижения отечественных учёных в области астрофизики и космологии, говорит Михаил Рябов, сегодня вдохновляют и внушают оптимизм, несмотря ни на что.


Похожие новости

Комментарии