ГРАД » Новости » У бывших владельцев Одессаоблэнерго из россии арестовали имущество

У бывших владельцев Одессаоблэнерго из россии арестовали имущество

У колишніх власників Одесаобленерго з росії заарештували майно
Читать grad.ua в  

Генеральная прокуратура сообщила, что по ходатайству Галицкой окружной прокуратуры Львова суд арестовал помещение двух гостиниц – в центре Львова и Киева. Общая площадь арестованного имущества – 30 тыс. м.кв.

Сеть гостиниц принадлежит предприятию, бенефициарными владельцами которого являются граждане РФ. Также арестованы корпоративные права предприятия на общую сумму более 100 млн. грн. Разрешается вопрос о передаче арестованного в управление АРМА.

Прокуратура в пресс-релизе не сообщает название сети, но, по данным источников, речь идет об аресте двух гостиниц из их сети Premier Hotels and Resorts – Premier Hotel Dnister**** (Львов) и Premier Hotel Lybid*** (Киев). Общая оценочная стоимость арестованного имущества составляет 1 млрд. грн.

Арест наложен в рамках дела о мошенничестве и подделке документов, благодаря чему подконтрольное россиянам предприятие получило контрольный пакет акций сети отелей, состоящий из 14 гостиниц в Украине и Венгрии с общим количеством более 2100 номеров.

Формальным владельцем львовской гостиницы «Днестр» выступает ООО «Восточно-европейская гостиничная компания», сконцентрировавшей доминирующий пакет акций гостиницы в 2020 году. Владельцем «Либіді» является Pumori Enterprises Investments Ltd, который приобрел отель в 2021 году.

ООО «Восточно-европейская гостиничная компания» создано в 2012 году. Его учредителем с уставным капиталом 305 тыс. грн. выступает кипрская Pumori Enterprises Investments Ltd., конечным бенефициаром – Наталия Селиванова (резидент Франции).

Наталья Селиванова с 2009 по 2014 год была совладельцем словацкой компании Rokosan s.r.o. вместе с Ириной Александровной Бабаковой, дочерью Александра Бабакова.

Сам Бабаков – бывший вице-спикер Госдумы России – находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма. Бабакова и его партнеров Евгения Гиннера и Михаила Воеводина связывают со словацкой компанией VS Energy, которая недавно владела частью Одессаоблэнерго. В настоящее время эта часть принадлежит ДТЭК Рината Ахметова.

В Одессе Premier Hotels and Resorts принадлежат два отеля Premier Hotel Odesa (бывший отель Юность на Французском бульваре) и Premier Geneva Hotel. Последний находится на Еврейской улице, что называется «за углом» от управления СБУ по Одесской области. Обе гостиницы предметом судебных разбирательств пока не стали.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: